Главное управление Госнаркоконтроля России по Сибирскому федеральному округу подвело итоги первой единой информационной акции на территории всего округа. Цель акции - разъяснение общественности целей и задач, стоящих перед органами Госнаркоконтроля России, получение поддержки граждан и должностных лиц в противостоянии наркоугрозе, доведения до массового сознания опасности употребления любых видов наркотиков, разъяснение правовых аспектов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проведение консультаций наркологами, психологическая поддержка больных наркоманией и их родственников.

В течение двух дней во всех территориальных управлениях Госнаркоконтроля на территории округа работали телефоны горячих линий. На вопросы населения отвечали руководители управлений, служб и отделов Госнаркоконтроля, а также наркологи, психологи, священники, представители общественных организаций, представители администраций.

По предварительным данным во всем округе было принято около 800 звонков. Больше всего звонили женщины (70%). Социальный статус звонивших разный - это пенсионеры, студенты, рабочие, служащие, безработные, возраст от 19 до 75 лет.

Жителей округа волновали медицинские проблемы, связанные с употреблением наркотиков. Второе место по значимости заняли вопросы, связанные с оперативно-служебной деятельностью Госнаркоконтроля России. Все участники "горячей линии" отметили, что население очень волнует проблема распространения торговли наркотиками в городах.

Активность населения в регионах была разная: например, в Красноярском крае - 330 звонков, в Республике Хакасия - 51, в Республике Алтай - 32, В Иркутске - 82, в Новосибирске - 11, в Республике Тыва - 23, в Томске - 60, в Кемерове - 16.