Массовое захоронение останков мамонтов в Ханты-Мансийском автономном округе открыли палеонтологи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном Музее природы и человека.

Обнаружено оно на правом берегу реки Обь, в районе бывшей деревни Комудвановские Октябрьского района.

Большая часть обнаруженных костей принадлежит шерстистому мамонт: по предварительным данным не менее 11 особей. Единично встречаются кости северного оленя и шерстистого носорога. Всего по итогам раскопок коллекция музея пополнилась более чем 550 новыми экспонатами.

Данное местонахождение стало первым в ХМАО массовым скоплением останков животных плейстоценовой эпохи, которые можно будет изучать в их естественном залегании.

Для определения точного возраста костей палеонтологам предстоит сделать радиоуглеродный анализ. Дальнейшее исследование местонахождения продолжится в 2016 году, в том числе и археологические работы специалистов по изучению палеолита, сообщают сотрудники музея.

В ходе раскопок ученые выяснили, что до них на месте «кладбища» побывали «черные копатели», разорившие его, к счастью, не окончательно. Извнстно, что на «черном рынке» стоимость килограмма бивня мамонта доходит до одной тысячи долларов. При этом вес бивня может составлять до 100 кг.

Кстати, в марте этого года останки мамонта были найдены недалеко от югорского города Нягани. Его обнаружили нефтяники во время рекультивпции земли. Сейчас уже установлено, что костям примерно 10−30 тысяч лет, сообщил «Интерфаксу» зав отделом Музея природа и человека Антон Резвый.

«Последний вид, живший на территории Югры, относится к шерстистому мамонту. Хотя на нашей территории есть находки останков более древних мамонтов, например, трогонтериевого или степного слона. Скелеты обоих животных можно увидеть в нашем музее. Основное их отличие, которое легко увидеть, — размеры, трогонтериевый слон был значительно крупнее шерстистого мамонта. Если трогонтериевый слон обитал около полумиллиона лет назад, то шерстистый мамонт, который был распространен на территории северной части Евразии и Северной Америки, жил в период с 10 до 200 тысяч лет назад», — пояснил в мартовском интервью «Интерфаксу» Резвый.