К концу года российские вооружённые силы получат новую амуницию — 80 тыс. комплектов военной экипировки «Ратник», а в 2016 году — и новую технику, а именно новые ракетные комплексы «Искандер», заявил журналистам главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

По его словам, поставка «Ратника» уже началась, к тому же в разработке находится третье поколение военной экипировки, которая будет выгодно отличаться от зарубежных аналогов.

«Мы уже приступили к работам по созданию экипировки третьего поколения, которая превзойдёт зарубежные аналоги с учётом прогноза их развития до 2025 года», — сказал Салюков.

По словам генерал-полковника, РВСН оснастят новыми «Искандерами» уже в следующем году. «В 2016 году планируется поставка двух бригадных комплектов для ракетных соединений военных округов», — подчеркнул главком.

Салюков также сообщил о поставках бронетехники в вооружённые силы на ближайшие пять лет: «В общей сложности до 2020 года планируется закупить свыше пяти тысяч новых и около шести тысяч модернизированных образцов бронетанкового вооружения и военной техники, а также около 14 тысяч современных образцов автомобильной техники», — сказал он.