24 декабря в Москве состоялось совещание президента ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева президентом Республики Бурятия Леонидом Потаповым. Они обсудили вопрос предоставления жилья строителям Северо-Муйского тоннеля.

Во временных поселках для строителей (Северомуйск и Разлив) в настоящее время проживают 4275 человек. Геннадий Фадеев отметил, что ОАО "РЖД" возьмет на себя все расходы, связанные с содержанием временного жилья до середины 2004 года, и дальнейшей их ликвидацией, а также рекультивацией земель. По его словам, "согласно проекту инвестиционной программы 2004 года на эти цели предполагается направить 800 млн рублей". Еще 550 млн рублей будет израсходовано на строительство жилья для строителей, переезжающих на строительство Крольского и Коршуновского тоннелей.

После завершения строительства Северо-Муйского тоннеля 638 человек продолжат работать на объекте, обеспечивая его эксплуатацию. Остальные работники будут направлены на строительство Коршуновского тоннеля в Иркутской области и Крольского тоннеля в Красноярском крае. На строительстве Крольского тоннеля предполагается задействовать 600 человек, на Коршуновском - 1300 человек. Еще 400 рабочих будут направлены для сооружения тоннелей на Дальневосточную, Красноярскую и Северо-Кавказскую железные дороги.

Железнодорожники надеются, что правительство Бурятии возьмет на себя расходы по предоставлению жилья для работников бюджетной сферы, а также других жителей строительных поселков, которые в настоящее время не имеют отношения к строительству и эксплуатации тоннеля.

25 декабря под председательством вице-премьера правительства Российской Федерации Яковлева состоится рассмотрение вопроса переселения работников бюджетной сферы и неработающего населения временных поселков Разлив и Северомуйск. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "РЖД".