Губернатор Челябинской области обсудил с социальным блоком правительства возможности использования инструментов государственно-частного партнерства в сфере социального обеспечения.

Чтобы выработать согласованное решение по этому вопросу, губернатор Челябинской области Борис Дубровский пригласил на совещание своего зама Евгения Редина и министра соцотношений Татьяну Никитину. Возможность привлекать коммерческие структуры к социальному обслуживанию населения появилась с прошлого года, когда этот вопрос был урегулирован законодательно, сообщила Татьяна Никитина. Сейчас нормативно-правовая база Челябинской области приводится в соответствие с федеральными документами. По мнению министра, инвесторов необходимо привлекать к строительству объектов и созданию на их базе стационарных организаций для престарелых или инвалидов.

«Существует три формы социального обслуживания населения: стационарное, полустационарное и обслуживание на дому. Сегодня мы не можем в полном объеме предоставлять услуги в стационарных учреждениях. Мы каждый год наращиваем количество мест, но очередность все равно остается и даже увеличивается. Внутренние резервы уже исчерпаны, а в очереди стоит 550 человек. При этом по поручению президента РФ к 2018 году очередность должна быть полностью ликвидирована», — пояснила Татьяна Никитина.

Борис Дубровский поддержал инициативу ведомства по использованию механизмов государственно-частного партнерства. Такое взаимодействие может быть выгодным как для бизнеса, так и для ведомства, а также повысит качество оказываемых услуг, считает глава региона. При этом инвестор должен быть квалифицированным и стратегическим. «Мы должны найти партнера, который не гонится за быстрой прибылью, но готов вкладывать средства, — подчеркнул Борис Дубровский. — Если мы дадим госгарантии, частный партнер построит здание и будет оказывать социальные услуги на основе государственного заказа. Министерство социальных отношений, в свою очередь, будет осуществлять контроль за качеством предоставляемых услуг, при необходимости вести обучение персонала, потому что мы должны быть уверены, что создаем людям достойные условия».

Добавим, необходимое соцведомству помещение должно быть рассчитано на 700 человек и технически приспособленным для людей с ограниченными возможностями. Губернатор дал поручение до конца года найти инвесторов, которые готовы построить в Челябинской области подобный социальный объект.