Премьер-министр Румынии Виктор Понта предлагает выделить Молдавии кредит в 150 млн евро, несмотря на запрет со стороны МВФ. Как сообщило румынское государственное ИА Agerpres, об этом Понта заявил 30 сентября на заседании правительства страны.

По его словам, в случае отказа Бухареста от выделения данной помощи Молдавией «завладеют пророссийские политические силы». «Времена сегодня тяжелые, и если мы не поможем им, то никто им не поможет. Если мы не поможем, то страна может оказаться в ситуации, когда пророссийские политические силы вновь завладеют Молдавией, как 70 лет назад (очевидно, имеется в виду освобождение Бессарабии от румынской оккупации 28 июня 1940 года, либо освобождение ее от немецких и румынских фашистских оккупантов в августе 1944 года — прим. ИА REGNUM). И я думаю, что наш главный долг этого не допустить», — сказал Понта.

Премьер-министр Румынии добавил, что уже представил финансовое соглашение с Молдавией как правящей коалиции, так и президенту Клаусу Йоханнису. «Я надеюсь, что в Румынии, в Бухаресте будет достигнут консенсус относительно этой весомой поддержки, которая сейчас так необходима», — подвел итог Виктор Понта.

Ранее, напомним, лидер входящей в правящую в Молдавии коалицию Либеральной партии Михай Гимпу сообщил, что Молдавия не сможет получить обещанный Румынией кредит в 150 млн евро до подписания соглашения о сотрудничестве с МВФ. «Мы очень рассчитывали на кредитный договор с Бухарестом. Но МВФ не позволяет другим странам выделять Республике Молдова кредиты в отсутствие соглашения с ним. Румынии они тоже сказали «нет», так что выделение спасительного кредита невозможно. Мы оказались в очень глупой ситуации, которая еще более усугубляется политической нестабильностью», — сказал Гимпу.

Как сообщало ИА REGNUM, о выделении Бухарестом Кишиневу кредита в размере 150 млн евро сроком на 5 лет было объявлено по итогам состоявшегося 22 сентября в Констанце (Румыния) совместного заседания правительств двух стран. Румыния в настоящее время остается последним из западных «партнеров по развитию», который продолжает оказывать финансовую помощь Молдавии, несмотря на политический кризис и громкие коррупционные скандалы, в которых оказались замешаны молдавские власти.

Прибывшая 22 сентября в Кишинев миссия МВФ, напомним, отказалась вести переговоры с Молдавией по новому меморандуму о сотрудничестве из-за отставки руководства Нацбанка Молдавии, которая произошла непосредственно накануне приезда в страну миссии фонда. Молдавские власти рассчитывали подписать новую программу кредитования с МВФ, что позволило бы разблокировать оказание стране финансовой помощи и со стороны других западных «доноров», включая ЕС и Всемирный банк, которые заблокировали выделение правительству Молдавии очередных траншей помощи, заявив, что опасаются разворовывания выделяемых средств.