Чилийский Конгресс дал согласие на создание секретариата по правам человека для расследования преступлений диктатуры, совершенных в период нахождения у власти Аугусто Пиночета (1973−1990 годы). Президент Чили Мишель Бачелет дала указание в течение года учредить и наладить деятельность нового ведомства, а также назначить омбудсмена, который займется проблемой нарушения прав человек в годы военной хунты, комментирует Prensa Latina.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Чили Мишель Бачелет призвала население страны предоставить дополнительную информацию о случаях нарушений прав человека, совершенных в период диктатуры Аугусто Пиночета. Она заявила, что живы свидетели, знающие о многих фактах нарушений прав человека, которые остались безнаказанными.



Подробнее: Президент Чили занялась кровавым наследием Пиночета

«Лица, совершившие преступления в период диктатора Пиночета, чувствуют себя безнаказанными. В том числе и потому, что не все свидетели преступлений предают гласности совершенные этими людьми злодеяния, включая похищения и пытки. Военные преступники — соратники Аугусто Пиночета — никогда не признавали себя виновными. Из 1200 осужденных за преступления в период диктатуры 90 человек проводят время в «тюрьмах пять звезд», наслаждаются там созданным специально для них комфортом. Как это было в случае с недавно умершим главой тайной полиции ДИНА в период с 1973 по 1977 годы Мануэлем Контрерасом», — заявил известный чилийский публицист Пабло Вильягра, цитирует la Radio del Sur.

Среди функций нового учреждения — разработка Национального плана по правам человека, активизация процесса расследования, наказания и возмещения ущерба за преступления против человечности в период диктатуры.

Отметим, что сегодня специальный докладчик ООН Майна Киай завершает 10-дневный визит в Чили, где изучал вопросы нарушения прав человека в период диктатуры. По итогам поездки Майна Киай подготовит доклад, который будет представлен на 32-й сессии Совета по правам человека в июне 2016 года.