В Ростовской области сегодня, 30 сентября, состоялось третье по счёту слушание по делу Надежды Савченко. В рамках заседания показания дали двое потерпевших. Процесс проходил с помощью видеоконференции. Иван Чумаков выходил на связь из Басманного районного суда Москвы, Геннадий Талалаев — из Санкт-Петербурга. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, оба потерпевших оказались в зоне артобстрела под Луганском 17 июня прошлого года вместе с оператором ВГТРК, которому, единственному из съемочной бригады, удалось выжить в тот роковой день.

Перед началом слушания горсуд отказался снять часть обвинений с украинского штурмана по статье «Покушение на убийство», в проведении следственного эксперимента, а также исключении граждан Украины из числа потерпевших.

Ранее на эту тему: Суд отказался исключить потерпевших граждан Украины из дела Савченко

Напомним, что в городской суд Донецка материалы по уголовному делу в отношении Надежды Савченко поступили в июле текущего года. Рассматривает дело военнослужащей Украины коллегия из трёх судей. Накануне в ходе допроса обвиняемая по трём статьям Уголовного Кодекса РФ призналась, что «звонила артиллеристам и говорила, куда стрелять». Но в том, что это была корректировка огня, не согласна.

Как сообщало ИА REGNUM, гособвинение настаивает на том, что штурман добровольно прибыла в расположение батальона «Айдар», вступила в преступный сговор с командиром отряда Сергеем Мельничуком, его бойцами и другими военнослужащими, а 17 июня 2014 года была наводчицей артобстрела населенных пунктов и мирных граждан в районе посёлка Металлист под Луганском. В результате бомбежек погибли сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Задержали Савченко под видом беженки 23 июня 2014 года на российско-украинской границе на территории Воронежской области. Подсудимой грозит до 25 лет тюрьмы.