24 декабря сотрудниками милиции в Ленинском районе Владивостока были изъяты 4 денежные купюры с признаками неплатежеспособности. В 11 часов утра сотрудники вневедомственной охраны в помещении банка "Меркурий" задержали 27-летнего мужчину, который предъявил для обмена банковский билет США достоинством в 100 долларов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД ПК, валютная купюра явно не соответствовала стандартам: водяные знаки не просматривались, краска осыпалась, да и само качество бумаги было далеко от нормы.

Вечером того же дня в филиале Центрбанка на Океанском проспекте сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями изъяли 3 банкноты, которые вызвали подозрения в своей подлинности. Среди фальшивок - купюры достоинством в 100 и 50 долларов, а также - отечественная 100-рублевка.

Еще 1 поддельную банкноту достоинством в 100 рублей сотрудники Спасского городского отдела милиции изъяли у местной продавщицы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Купюра была попросту напечатана на цветном ксероксе.

А вот в Арсеньеве при пересчете денег в сберкассе была обнаружена более крупная банкнота - 1 тысяча рублей. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела.