Губернатор Севастополя Сергей Меняйло считает издевательством над ветеранами — участниками Арктического конвоя — то давление, которое оказывает на них МИД Великобритании, сообщил ИА REGNUM его пресс-секретарь Кирилл Москаленко.

«Это просто издевательство над ветеранами. Политические игры ставятся выше человеческого подвига! Мы обязаны этим людям всем что имеем, — считает губернатор. — Даже эти дурацкие санкции и попытка создать иллюзию демократического общества, а на деле однополярного мира, стали возможны благодаря проявленному героизму советских солдат и солдат антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны».

С 6 по 9 октября запланирован визит в Севастополь международной делегации ветеранов полярных конвоев, чтобы почтить память павших во Второй мировой войне и пообщаться с ветеранами Великой Отечественной.

МИД Великобритании обратилось к ветеранам с предостережением, что не сможет оказать помощь находящимся в Крыму гражданам Великобритании в том случае, если они станут «жертвами преступления или им потребуется срочная эвакуация», сообщают «Известия». В итоге двое из пяти ветеранов оказались от поездки.

Также отмечается, что правительство Великобритании не может вступать в отношения с нынешним руководством региона, потому что не признает его юрисдикцию. Кроме того, британский МИД пояснил, что въезжающим в Крым иностранным гражданам требуется разрешение Государственной миграционной службы Украины.

«Ценой собственной жизни они боролись с «коричневой чумой». Мы можем только гадать, каким был бы современный мир и существовал бы он вообще, если бы наши деды не победили фашизм. И что в итоге? Выпить чашку чая или фронтовых сто граммов, вспомнить молодость с нашими ветеранами — разве они это не заслужили? Мне искренне стыдно, что потомки героев, ради желания выслужиться — стали забывать о святом!» — процитировал Меняйло его пресс-секретарь.

Отметим, что в числе группы моряков — председатель лондонского Клуба «Русский Конвой» Эрнест Дейвис (Ernest Davies) и ветраны конвоев Вильям Баннермен (William Bannerman), Глазго и Сеймор (Билл) Тейлор (Seymour Taylor), Лондон. В состав российской делегации войдут депутат Госдумы, глава комитета по обороне, в прошлом командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов, начальник Военно-морской академии ВУНЦ ВМФ, президент Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников, в прошлом командующий Северным флотом, адмирал Николай Максимов и другие.

Программой визита запланированы посещение музеев и памятных мест времен Великой Отечественной, возложение цветов к захоронениям на Британском кладбище времен Крымской (Восточной) войны.

Ветераны морем прибудут в Ялту и посетят Ливадийский дворец, где в 1945 году проходила встреча лидеров антигитлеровской коалиции — Франклина Рузвельта, Иосифа Сталина и Уинстона Черчилля.