В Екатеринбурге в скором времени может появиться интернет-сайт для голосования, на котором горожане смогут высказать свою позицию о том, в каком месте должен быть установлен памятник Иосифу Сталину. Таким образом, идея организаторов установить в столице Среднего Урала монумент в честь вождя, на годы правления которого выпали самые тяжёлые испытания для СССР, приобретает развитие, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Инициатором установки памятника выступило свердловское областное отделение КПРФ ещё в мае. Необходимость установки памятника организаторы поясняют тем, что Иосиф Сталин руководил страной во время Великой Отечественной войны и возглавлял Ставку верховного главнокомандования. Также фигура вождя популярна среди граждан России, о чём говорят проведённые опросы.

Глава свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев сообщил, что при выборе места ориентироваться будут, прежде всего, на те площадки, где памятник Иосифу Сталину располагался ранее. Речь идёт о сквере на проспекте Орджоникидзе неподалеку от площади Первой пятилетки, или площадке у входа в Центральный парк культуры и отдыха. Рассматриваются и иные площадки, где ранее не располагался памятник вождю.

Реализовать идею готов известный скульптор Константин Грюнберг, автор памятника Жукову и «Черного тюльпана». Ранее скульптор высказывался, что предпочтительное место для памятника — это на Уралмаше, на бульваре Культуры. Константин Грюнберг считает, что монумент должен быть выполнен из красного или чёрного полированного гранита. Александр Ивачёв сообщил, что вместе со скульптором они осмотрят места возможной установки памятника.

После определения места и изготовления макета, всё это будет представлено в администрацию города на утверждение. А организаторы намерены начать сбор средств и пожертвований граждан на изготовление и установку скульптуры. Александр Ивачёв сообщил, что после установки памятника партия готова взять его на баланс.

Напомним, что в Свердловске располагались несколько памятников Сталину. Например, в Дендрарии на 8 Марта и на территории завода Уралмаш. Все они, как правило, были выполнены из гипса. После того как к власти пришёл Никита Хрущёв и начал борьбу с «культом личности», практически все памятники вождю в Свердловске были демонтированы.