Место Андриса Вилкса в Рижской думе, который сложил свой мандат из-за дебоша в машине «скорой помощи», займет член «Национального объединения» (VL-ТБ/ДННЛ) Даце Калниня, получившая известность благодаря конфликту в магазине Narvesen, где она работала продавцом, сообщает портал Mixnews.lv.

Даце Калниня стала членом Национального объединения и получила приз Центра государственного языка «Дружественная среда для государственного языка» после скандального случая в Narvesen, летом 2008 года.

У Калнини возник конфликт с клиентом Вадимом Гавриловым, которого она не смогла обслужить на русском языке. В результате произошла перепалка, в которой продавщица перешла на личные оскорбления. Даце Калниня, по словам покупателя, назвала его оккупантом.

Как сообщало ИА REGNUMранее, портал pietiek.com опубликовал видеозапись, где представитель Национального объединения Андрис Вилкс устраивает дебош в машине «скорой помощи», пытаясь ударить женщину медика и ругаясь матом по-русски. Видео инцидента можно посмотреть здесь.