Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подписал постановление о проведении на территории региона со 2 октября по 2 ноября месячника гражданской обороны, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Цель месячника — популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Постановлением утвержден также план проведения месячника. Среди предстоящих мероприятий — заседание круглого стола с ветеранами гражданской обороны «Опыт старших поколений и его значение в решении задач развития и совершенствования гражданской обороны на современном этапе», информационные занятия с представителями органов власти на объектах гражданской обороны, интернет-конференции, лекции, консультации, практические занятия и тренинги. В планах месячника — проведение областных смотров-конкурсов на лучшее оснащение учебно-консультационного пункта и на лучшее защитное сооружение.

Особое внимание будет уделяться проверке комплексных систем экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также уточнению маршрутов, мест размещения и порядка жизнеобеспечения в случае необходимой эвакуации граждан в безопасные районы загородной зоны.