24 декабря в управлении Министерства по налогам и сборам по Тульской области состоялась пресс-конференция, посвященная регистрации индивидуальных предпринимателей. На пресс-конференции было отмечено, что в течение 2004 года каждый индивидуальный предприниматель должен будет пройти государственную регистрацию в налоговых органах. Для налоговиков это уже второй этап работы.

Первый был пройден два года назад, когда проходила регистрация юридических лиц. Теперь работа пойдет более слаженно, так как накопился опыт, и законодательная база в этом плане стала полнее. Руководители налоговых органов надеются на то, что предприниматели станут благоразумнее и не будут оттягивать момент регистрации на последний месяц года.

Заместитель управляющего МНС по Тульской области Сергей Алехин сообщил, что каждый предприниматель обязан обновить сведения о себе в налоговой инспекции. Для этого нужно предоставить свидетельство о регистрации и документ, удостоверяющий личность. По словам С. Алехина, эти сведения можно прислать в налоговую и по почте. Если индивидуальный предприниматель не прошел регистрацию в течение 2004 года в налоговых органах, то вести предпринимательскую деятельность он не имеет права.