В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении старшего прапорщика Дмитрия Тимошкина, торговавшего увольнительными. Как сообщили сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту, серия инцидентом зафиксирована в артиллерийской батареи войсковой части № 6 414.

По данным следствия, старший прапорщик Тимошкин разрешал убывать в увольнение рядовому Павлу Мякоте за разного рода подношения.

В частности, солдат покупал для прапорщика две банки краски, 10 рукомойников, два фонарика, три ведра шпаклёвки. Кроме того, в один из дней он разрешил сходить солдату в увольнение за 500 рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ранее ИА REGNUM сообщал об аналогичном факте на Балтийском флоте. Капитан Павел Тищенко из войсковой части № 6414 распоряжался отпускать в увольнение призывников только после того, как солдаты внесут деньги в некий «фонд для нужд подразделения». Офицер был приговорён к штрафу в размере 30 тыс. рублей и тут же судом был амнистирован в связи с 70-летием Победы.