В здании администрации Смоленской области 22 декабря состоялась совместная пресс-конференция губернатора Виктора Маслова, председателя областной Думы Владимира Анисимова и депутата Государственной Думы Сергея Антуфьева.

Основной темой встречи стали межбюджетные отношения. Так, по мнению С. Антуфьева, для работы в нормальном правовом поле межбюджетные отношения должны быть прозрачны и понятны всем. Как считает В. Анисимов, главным препятствием в нормальной работе является субъективизм отношений между федеральным центром и руководителями регионов.

Губернатор В. Маслов сообщил, что на последнем итоговом в 2003 году заседании в Центральном федеральном округе эта тема была наиболее острой. Практически все губернаторы высказали свое неудовлетворение состоянием межбюджетных отношений. К примеру, весь ЦФО получает 3% трансфертов, а Татарстан - 30%. Была достигнута договоренность о проведении встречи с председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым, на которой губернаторы областей ЦФО хотели бы услышать разъяснения по поводу такого диспаритета.