Россия направила в Сирию военную авиацию, сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на заявление офиса сирийского президента. США также отмечают, что Россия начала операцию в Сирии, утверждают источники «Рейтерс».

mil.ru
Учения ВВС РФ «Центр-2015». сент.2015.

«Российские ВВС были направлены в Сирию после запроса от сирийской стороны, в письме президента Асада президенту Путину, в котором содержалось предложение направить российские ВВС в рамках инициативы президента Путина по борьбе с терроризмом», — цитирует агентство заявление офиса президента Сирии.

США со своей стороны утверждают, что Россия уже начала наносить первые авиаудары в Сирии, сообщает агентство «Рейтерс» со ссылкой на анонимного американского чиновника. По словам собеседника агентства, США располагают данными о начале нанесения авиаударов в Сирии, причем первые авиаудары российских ВВС могли быть нанесены в окрестностях Хомса.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи. По словам Иванова, речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено. «И речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем нас регулярно обвиняют наши западные партнеры; а речь идет исключительно о национальных интересах Российской Федерации», — заявил глава администрации.

Президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение о принятии постановления верхней палаты парламента о согласии на использование контингента Вооруженных сил РФ за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права, сообщила пресс-служба Кремля. Совфед единогласно поддержал предложение президента.