Чебоксарское городское Собрание депутатов приняло бюджет на 2004 год. Общая сумма составила чуть больше 2,1 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба мэрии. Как отметил заместитель главы администрации Владислав Ялуткин, доходы бюджета города рассчитаны на оценке прогноза социально-экономического развития, ожидаемой оценки налоговых и других обязательных платежей в бюджет города в 2003 году.

По отрасли "Промышленность, энергетика и строительная индустрия" в 2004 году предусмотрено свыше 112 миллионов рублей. Это почти на 76 % процентов больше, чем было заложено в бюджете прошлого года. Из них на социальное жилье предусмотрена сумма в размере 58,8 миллионов рублей.

Почти на 14 % возрастет финансирование по отрасли ЖКХ и составит порядка 303 миллиона рублей. В состав расходов на содержание объектов внешнего благоустройства предусмотрены средства на ремонт тротуаров, внутриквартальных дорог и проездов в сумме 10 миллионов рублей, а также на капитальный ремонт насосных станций (4 миллиона рублей).

В целях реализации указа президента Чувашской Республики "О мерах по увеличению денежных доходов населения" в бюджете города на 2004 год предусмотрены средства на выплату надбавки работникам бюджетных учреждений в размере 25% по тарифной ставке, введенной с 1 октября 2003 года в сумме 145 миллионов рублей.

Заметно увеличится финансирование социальных отраслей. Сумма, предусмотренная в будущем году на образование, на 21% выше той, что была заложена в бюджете этого года, на социальную политику - на 126%.