В Екатеринбурге началось предварительное заседание по делу украинского шпиона. На скамье подсудимых Железнодорожного районного суда Екатеринбурга оказался гражданин Украины Сергей Скирта, которого обвиняют в промышленном шпионаже, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Сергей Скирта был задержан с поличным в марте 2015 года оперативниками УФСБ во время получения чертежей заготовки деталей. За них он предлагал сотруднику «Уральского турбинного завода» 50 тысяч рублей. Документы, которые намеревался выкупить гражданин Украины, он собирался передать полтавскому профильному предприятию.

Заседание происходит в закрытом режиме. Прессу в зал не допустили. Однако по сведениям региональных изданий журналистам удалось расслышать за дверью, что Сергей Скирта заявил о нарушении его конституционных прав. А адвокат подсудимого сделала заявление о том, что доказательства были собраны с нарушение уголовно-процессуального кодекса, а обвинение, предъявленное гражданину Украины неверно квалифицировано, сообщает Znak.com.

Напомним, что в конце августа в Орджоникидзевском районном суде началось рассмотрение другого дела о промышленном шпионаже. Технического директора фирмы «Элтон» Александра Агафонова и главный конструктор компании «Инженерный центр МКТ» Дениса Савохина обвинят в передаче секретной информации в пользу одного из предприятий Казахстана.