Оренбургский завод бурового оборудования в 2015 году поставит две наземных установки в Казахстан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября я в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья, в начале августа 2015 года крупнейшее геологоразведочное предприятие Казахстана «Волковгеология» объявило тендер на закупку двух наземных буровых установок для скважин глубиной 1200 и 1500 метров.

По результатам тендера, опубликованным 3 сентября 2015 года, поставщиком выбран завод бурового оборудования из Оренбурга. Конкуренцию оренбургским геологоразведочным установкам составили станки турецкого, китайского, английского и российского производства.

Читайте также: Импортозамещение в Оренбуржье: завод начал серийный выпуск новой продукции

Стоит отметить, что первая наземная буровая ZBO S15 для бурения скважин до 1200 метров перед передачей клиенту экспонирована на крупнейшей международной выставке Казахстана и региона Центральной Азии — MiningWorld Central Asia 2015 в г. Алматы. Сейчас станок доставлен на базу «Волковгеологии».

Специалисты подчеркивают, что по ряду технических характеристик оренбургские буровые превосходят импортные канадские и шведские аналоги. Отечественных установок подобного класса не производится. Все станки ZBO оснащены современной электронной системой «ZBO Drill Control» собственной разработки компании. Система в режиме реального времени отображает параметры процесса бурения, позволяет производить их запись и хранение, а так же передавать данные по средствам GPS-модема.

Для скважин глубиной до 1500 метров изготовят новую наземную установку ZBO S15 модификации М. Поставка буровой запланирована на IV квартал 2015 года.

По регламенту после поставки буровых станков будут реализованы пуско-наладочные и шеф-монтажные работы. Также специалисты ЗБО проведут обучение буровой бригады.