Двое из объявивших голодовку из-за невыплаты заработной платы сотрудниц Ахтубинского автотранспортного предприятия в Астраханской области вот уже несколько дней перешли на сухую голодовку. Всего же, как написал на своей странице в живом журнале депутат Александр Каманин, в приемной которого и находятся протестующие, в случае невыплаты причитающихся денег, намерение отказаться не только от еды, но и от воды высказывали пятеро голодающих.

Накануне на ухудшение самочувствия пожаловались три участника голодовки. Скорою помощь пришлось вызывать несколько раз. Сегодня уже пошел 12-й день объявленного протеста против почти годовой задержки выплаты зарплаты сотрудникам предприятия, передает корреспондент ИА REGNUM. Забастовка не прекращается, так как, по мнению участников голодовки, выделенная сумма — лишь пятая часть того, что им должны выплатить, с учетом выходных пособий и индексации.

Стуча во все двери, работники муниципального предприятия «Ахтубинское АТП» написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о защите трудовых прав. Главу государства они попросили взять ситуацию на контроль. Кроме того, состоялись и одиночные пикеты.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, голодовку сотрудники автотранспортного предприятия Ахтубинска объявили 19 сентября. Всего в акции протеста приняли участие семь человек. Помимо выплаты почти годовой задолженности по зарплате автотранспортники потребовали и индексации зарплаты. Буквально несколько дней спустя в прокуратуре города прошло совещание с участием представителей УФСБ России по Астраханской области, следственного управления, областной и городской администраций, а также депутатского сообщества и работников предприятия, на котором было принято решение о погашении задолженности по зарплате, речь идет о 5,5 млн рублей.

Также по теме: Под Астраханью невыплаты зарплаты толкнули автотранспортников на голодовку

Автотранспортникам в Астраханской области начали гасить долги по зарплате

Первый зарплатный транш за три последних месяца прошлого года и за январь, февраль и первую половину марта 2015 года был перечислен работника АТП 23 сентября. В горадминистрации, выдача заработной платы начата с опережением ранее утвержденного графика. Общая сумма выдаваемой заработной платы составит 2,5 млн рублей. Всего до конца прошлой недели власти намеревались погасить 60% заработной платы. Остальные деньги чиновники пообещали выплатить до конца текущей недели.

Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Ахтубинска, в период август-сентябрь муниципальному предприятию «Ахтубинское АТП» было направлено 5 078 805 рублей. Из них: наличными выдано за счет займа 2,435 млн рублей, субсидии — 2,56 млн рублей, и еще 83,55 тыс. — по счетам-фактурам. Как отметили в горадминистрации, этих средств хватает, чтобы провести выплаты по заработной плате по август месяц 2015 года, включительно.

«В дальнейшем будет произведена корректировка и анализ выдачи заработной платы работникам АТП. В случае возникновения нехватки денег, администрация города готова будет изыскать дополнительные средства», — добавили в мэрии.

Читайте также: Голодающим под Астраханью транспортникам обещали погасить долги по зарплате