Президент Литвы Даля Грибаускайте во время своего визита в Нью-Йорк провела встречу с президентом США Бараком Обамой и приняла участие в инициированном им мероприятии, посвященном борьбе с терроризмом, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 сентября, в Сейме Литвы.

«Терроризм приобрел новое, более угрожающее лицо, имя которого — ИГИЛ. Единственный ответ на это — сплоченные и единые усилия всех стран, чтобы остановить распространение этой злой истребляющей мир силы. У терроризма нет границ, поэтому ни одно государство не может оставаться в стороне. Это проблема всего мира, которую мы обязаны решать вместе», — цитирует слова Грибаускайте её пресс-служба.

Она подчеркнула, что Литва «взяла на себя твердые обязательства поддержать международную коалицию по борьбе с «Исламским государством» и совместные усилия, направленные на осуществление предупредительных мер». «Наши эксперты присоединились к международной группе по борьбе с пропагандой. Литва также предоставляет медицинскую помощь Ираку», — говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы, в котором не уточняется, что это за группа, какой численностью, где они работают, и как именно противодействуют пропаганде радикальных исламистов литовские эксперты, если в Литве в принципе нет профессиональных арабистов, а власти думают, откуда приглашать носителей языка, которые смогут интегрировать беженцев из Северной Африки и стран Ближнего Востока в литовское общество.