Сегодня состоялось первое заседание Заксобрания Ямала шестого созыва — выбраны спикер и его заместители, созданы профильные комитеты и фракции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа.

Напомним, выборы депутатов Заксобрания ЯНАО шестого созыва состоялись 13 сентября. В него прошли четыре из шести участвовавших партий. В итоге «Единой России» досталось 18 мандатов, ЛДПР — два мандата, КПРФ и «Справедливой России» — по одному мандату.

Сегодня народные представители выбрали единогласно спикера Заксобрания. Им стал Сергей Ямкин из «Единой России». Других кандидатур никто не выдвигал, сообщает пресс-служба.

Затем депутаты выбрали заместителей председателя Заксо. Первым замом стал Виктор Казарин, вторыми — Сергей Харючи и Елена Зленко. Все они — «единороссы».

Председателями четырех профильных комитетов также стали представители ЕР.

Сергей Харючи, который двадцать лет был спикером парламента Ямала, возглавил по экономической политике и бюджету. Помимо него в комитете состоят Алексей Шилкин, Сергей Мазанов, Эдуард Яунгад и Олег Арно.

Главой комитета по промышленной политике, природопользованию и экологии стал Дмитрий Жаромских. В комитет вошли также Василий Крюк, Сергей Соловьев, Иван Вершинин, Валерий Миннибаев, Игорь Крутиков и Виктор Казарин. Кроме того, Дмитрий Жаромских назначен главой комиссии по вопросам регламента и депутатской деятельности, куда вошли Людмила Иванова и Александр Голубенко).

Председателем комитета по вопросам АПК и коренных малочисленных народов стал Марат Абдрахманов. Также в комитете состоят Эдуард Яунгад, Елена Кукушкина, Алексей Шилкин и Людмила Иванова.

Комитет по социальной политике и ЖКХ вновь возглавила Елена Зленко. В комитет также вошли Александр Голубенко, Игорь Герелишин, Валерий Миннибаев и Игорь Крутиков.

Завтра, 1 октября, депутаты Заксобрания ЯНАО соберутся вновь, чтобы выбрать главу региона. На место главы округа претендуют три кандидата: врио губернатора Дмитрий Кобылкин от ЕР, уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак от КПРФ и координатор отделения ЛДПР в Муравленко Денис Садовников.