Форум проводится с 26 сентября по 16 октября. В работе форума принимают участие более 500 журналистов в возрасте 11−16 лет, представителей самодеятельных детских средств информации регионов России и стран СНГ.

artek.org
Артек. 2015.

Форум направлен на развитие детского и молодёжного информационного пространства, выстраивание эффективного сетевого взаимодействия между детскими масс-медиа России и зарубежья.

За время работы форума в Крыму юные мастера примут участие в развитии детского медиахолдинга «Артека» (газета «ОстровА», телепрограмма «Артек-ТВ», киностудия «Артек-фильм», радио, интернет-ресурс), который в дальнейшем послужит моделью для создания подобных информационно-коммуникативных сообществ в регионах. На семинарах и мастер-классах медиафорума будет обсуждаться стратегия формирования позитивной информационной среды. Собеседниками и соратниками участников форума станут авторитетные российские журналисты, руководители федеральных средств массовой информации, известные отечественные политики и деятели культуры.

Гостями и консультантами Форума стали ведущие отечественные и зарубежные журналисты, деятели культуры, науки, политики. В ходе смены планируется организация содержательного диалога юных журналистов с руководством России и стран СНГ, актуальность которого продиктована Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, освоение медиакультуры как готовности жить в коллективном диалоге с использованием информационных технологий и медийных средств, брать на себя ответственность за происходящее вокруг, создавая социально значимую информационную продукцию.