Ярославская областная дума отклонила законопроект о прозрачности финансирования спортивных клубов, внесенный еще в середине 2014 года депутатом Борисом Немцовым. В первом чтении проект был одобрен, несмотря на то, что, по утверждению самих депутатов, документ вступал в противоречие с действующим региональным и федеральным законодательством. Ко второму чтению его предполагалось доработать, однако сам Борис Немцов этого сделать не успел — он был убит в Москве 27 февраля. 29 сентября облдума рассматривала законопроект уже во втором чтении, однако отклонила его. По утверждению депутатов, решение никак не связано с политикой, а сама идея контроля над финансированием спортклубов, обещают в думе, получит дальнейшее развитие.

***

Доходную часть бюджета Ярославской области увеличили более чем на миллиард рублей — изменения накануне одобрила областная дума. Изменения связаны с получением регионом средств из федерального бюджета, а также перераспределением средств внутри бюджета.

***

В Ярославле накануне было объявлено о старте отопительного сезона — с 1 октября в городе тепло начнут подавать в больницы, школы и детские сады, а затем очередь дойдет и до жилых домов. В мэрии на период пуска тепла обещают открыть «горячую линию», на которую граждане смогут сообщить о всех проблемах и неполадках, связанных с подачей тепла.

***

Долги Ярославской области за газ достигли трех миллиардов рублей — впервые в регионе в межотопительный сезон уровень задолженности за газ снизить не удалось. Основная сумма долга приходится на несколько предприятий региона — рыбинский МУП «Теплоэнерго», предприятия Переславля-Залесского и ОАО «ЯГК».

***

На проспекте Октября в Ярославле провода линии электропередач оборвались и упали прямо на маршрутный автобус, в котором находились около 50 пассажиров. Автобус получил повреждения — у него разбито лобовое стекло, повреждено боковое зеркало. Ни пассажиры, ни водитель не пострадали.