Председатель кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин сегодня, 30 сентября, представил главе республики Михаилу Игнатьеву новую структуру органов исполнительной власти республики, сообщается на портале органов власти Чувашии.

В целях формирования эффективной структуры органов исполнительной власти республики принято решение установить, что председатель кабинета министров Чувашии имеет двух заместителей, которые будут координировать деятельность министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики. Вице-премьеры правительства республики не будут совмещать функции министров.

Как отметил Моторин, также принято решение преобразовать Государственную службу занятости населения в министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, передав ему функции министерства здравоохранения и социального развития в сфере труда и социального развития. Министерство здравоохранения и социального развития будет переименовано в министерство здравоохранения Чувашии.

Государственная служба Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания будет упразднена, ее функции будут переданы министерству природных ресурсов и экологии.

Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики будет преобразовано в Государственный комитет по имущественным и земельным отношениям.

Глава Чувашии одобрил запланированные изменения и обратил внимание, что структура правительства республики будет соответствовать федеральным органам власти, а штатная численность государственных гражданских служащих увеличиваться не будет.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 сентября в ходе очередной 32-й сессии Государственного совета Чувашии парламентарии одобрили кандидатуру Ивана Моторина на должность председателя кабинета министров Чувашской Республики. Его кандидатуру внес 21 сентября 2015 года глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В результате голосования его кандидатуру поддержало большинство парламентариев.