Иркутские парламентарии приняли в окончательном чтении законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2014 год», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Заксобрания.

Доходы областного бюджета в 2014 году составили 99,1 млрд рублей, что на 7% больше показателя предыдущего года, расходы выросли на 2,4% и составили 110 млрд, дефицит снизился на одну треть и составил 10,9 млрд рублей, сообщил первый заместитель министра финансов Иркутской области Александр Каневский.

Рост доходов, в основном, был обеспечен увеличением на 4,6 млрд рублей поступлений налога на доходы физических лиц в связи с его перераспределением с местных в областной бюджет, а также налога на прибыль, который вырос на 591 млрд рублей. Основной опорой для бюджета стали налоговые отчисления нефтегазового кластера.

В прошлом году 99% расходов осуществлялось через 19 государственных программ. Основная часть затрат — 73% — расходы на социальную сферу, это на 12% больше, чем в 2013 году. Исполнение плана по расходам составило 95%, по доходам бюджет был исполнен на 99% от запланированного объема.

Депутат Заксобрания Приангарья Алексей Красноштанов поинтересовался, почему не были достигнуты плановые показатели по поступлению в бюджет налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Замминистра пояснил, что на поступлении налога на прибыль негативно сказались консервация пивоваренного завода в Ангарске, а также ускоренный переход на производство нефтепродуктов высокого качества с низкими налоговыми ставками. Что касается НДФЛ, то незначительное невыполнение плана связано с замедлением роста оплаты труда в регионе.

Тимур Сагдеев попросил также назвать причины неполного исполнения государственных программ. По словам Александра Каневского, исполнение программ близко к 100%. Небольшой процент неисполнения связан с тем, что по некоторым из них работы не были выполнены в срок, соответственно не были оплачены.