24 декабря в 17.35 по московскому времени на 4786 км перегона Тулун - Утай двухпутного электрифицированного участка Нижнеудинск - Зима в районе бывшей станции Котик (Иркутская область) автомобиль КамАЗ с прицепом, груженный лесом, следовавший на высокой скорости, не справился с управлением и, не вписавшись в поворот, выехал с автотрассы на магистральные железнодорожные пути прямо перед идущим пассажирским поездом №7 Владивосток - Новосибирск. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось ввиду крайне малого расстояния.

По данным, предоставленным пресс-службой ОАО "РЖД", в результате ДТП электровоз и 9 пассажирских вагонов сошли с рельс, три из них лежат на боку, сбито 2 опоры контактной сети. Движение по обоим направлениям прервано.

В поезде находилось около 300 человек (населенность поезда составляла около 50%). По предварительным данным погибло 3 человека, 11 пострадавших (4 из них доставлено в в центральную районную больницу города Тулун, в том числе 2 женщины, 1 мужчина и 1 ребенок).

Водитель автомобиля - Гусев Владимир Викторович, 1959 года рождения, житель города Тулун, скрывшийся с места ДТП, в настоящее время задержан.

Для ликвидации последствий и возобновления движения на перегоне Тулун-Утай к месту происшествия направлены 4 восстановительных поезда, которые уже ведут восстановительные работы для скорейшей организации пропуска пассажирских поездов на этом участке. Все пассажиры поезда доставлены в город Тулун, откуда будут направлены в пункты назначения попутными поездами.

Движение на участке по одному из двух путей будет открыто к 22:30 по московскому времени.

На место происшествия вылетела комиссия во главе с первым вице-президентом ОАО "РЖД" Хасяном Зябировым.