В Псковской области предприятия ЖКХ практически готовы к прохождению осенне-зимнего периода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом заявил губернатор области Андрей Турчак.

На подготовку жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в отопительный период направлено более 450 млн рублей областных и муниципальных средств.

Жилой фонд региона также почти полностью готов к подаче тепла. В настоящее время в двух многоквартирных домах завершаются работы по замене системы отопления, но, по словам вице-губернатора Александра Кузнецова, отопительный период здесь будет начат без опозданий. Глава региона поручил держать эти объекты на контроле. Готовность к отопительному периоду объектов теплоснабжения Минобороны России также составляет практически 100%.

Вице-губернатор Александр Кузнецов сообщил о модернизированных и новых котельных региона: в Смуравьево-2 Гдовского района, в Локне, Стругах Красных, Себеже, Дедовичском районе, а также в посёлке Белорусский Пыталовского района.

Что касается использования мазута, власти рассчитывают использовать его последний сезон.

«В крайнем случае, следующий отопительный сезон начнём с мазутом и потом перейдем на другие виды топлива», — отметил Александр Кузнецов, уточнив, что мазутные «пятна» остались только в Пушкиногорском, Опочецком и Пыталовском районах.

Напомним, губернатор Псковской области Андрей Турчак ставит задачу перевести котельные на местные виды топлива, чтобы регион мог «слезть с мазутной иглы».