74-ю годовщину трагедии украинские власти отметили пафосно. Пообещали через год построить в Бабьем Яру мемориал. Усилить охрану места трагедии. Больше никогда не допустить ничего подобного — ни антисемитизма, ни межнациональной розни.

Но этим обещаниям трудно верить. Новые украинские власти, конечно, не совершают преступлений в подобных масштабах. Но они не борются с межнациональной рознью, а разжигают ее. Не преследуют наследников нацистов, а сотрудничают с ними. Вот это и есть истинное отношение власти к трагедии Бабьего Яра. Сотрудничество с наследниками тех, кто убивал. Можно построить хоть десять мемориалов. Суть от этого не изменится. А суть — плевок в душу тем, кто там погиб.

Место трагедии потому и приходится охранять, что туда приходят нацисты-вандалы. Для которых палачи-коллаборационисты — идейные вдохновители, а жертвы-евреи и жертвы-коммунисты — потеря, которой ничуть не жалко. Майданные власти потворствуют этим настроениям. Наследники коллаборационистов со свастиками на стягах свергали Януковича, воюют на Донбассе, захватывают храмы московского патриархата, преследуют инакомыслящих, блокируют Крым. С ними никто не борется: они полезны, их рассчитывают использовать.

Читать подробнее: Бабий Яр: плевок в душу тем, кто там погиб