В Ставропольском крае в 2016 году ожидается увеличение доходов бюджета с земельного налога после проведенной в регионе кадастровой оценки земель сельхозназначения на 15−20%. Об этом сообщила на брифинге в Ставрополе заместитель председателя правительства Ставропольского края — министр финансов Лариса Калинченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На сегодня проведена кадастровая переоценка земель. И исчисление налога следующего года, (а земельный налог стопроцентно исчисляется в местный бюджет), будет производиться с учетом новой кадастровой оценки земель», — сказала министр.

«Сразу хочу сказать, существенного увеличения поступлений по налогам не предвидится. В среднем по Ставропольскому краю это получается процентов 15−20. На сегодня идет сверка по территориям. В каких-то кадастровая оценка выше, в, а каких-то идет даже снижение по сравнению с той кадастровой оценкой, которая действует у них на сегодняшний день», — добавила главный финансист региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предварительные данные по проведенной кадастровой кампании в отношении сельхозземель размещены в открытом доступе на сайте министерства имущественных отношений Ставропольского края. Новые показатели стоимости дифференцированы в зависимости от продуктивности почв, урожайности, климатических условий, рентабельности земли и иных характеристик.

Поводом для переоценки сельхозземель послужили массовые обращения со стороны граждан после прошлой оценки, проведенной в 2012 году. Люди жаловались, что кадастровая стоимость в районах с наименее продуктивными земельными участками и худшими агроклиматическими условиями была завышена в разы, при этом, земли черноземных зон значительно подешевели. Фактически земли были признаны равнозначными вне зависимости от их практической ценности.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в регионе завершается работа по подготовке проекта регионального бюджета на будущий год. Дефицит бюджета Ставропольского края 2016 года будет снижен с 15% до 10% и составит не более 5 млрд рублей. Согласно прогнозным параметрам бюджета будущего года, его расходы составят 68 млрд рублей, доходы 63 млрд рублей.