Сегодня в Петербурге начинаются первые большие гастроли московского Театра. doc, известного своими постановками на политические темы — в частности, о последних минутах жизни Сергея Магницкого. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в театре, планируется показать 4 премьеры, а всего москвичи привезли 7 спектаклей: «Безумное путешествие за святыми дарами», «150 причин не защищать родину», «Узбек», «24+», «Лир-клещ», «Носитель: избранное», «Молчание на заданную тему».

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из организаторов гастролей — петербургский режиссер Семен Александровский рассказал, что до этого несколько раз Театр. doc хотел привезти в Петербург «ряд спектаклей, но в последний момент им отказывали площадки». «Так как это первые гастроли, мы, в большей степени, привозим не политическую программу, — сказал Александровский. — Хотя, на мой взгляд, любая постановка политическая — у театра или режиссера, не отрывающих себя от современности. Не будет «Болотного дела» и «Дела Магнитского», так как это очень серьезная история. А в рамках нашей как бы авантюры я не рискнул таким образом действовать. Не из-за опасений, что нас могут закрыть — это некому сделать. Мне кажется, тут следует на другом уровне действовать. И я считаю, эти спектакли надо показывать в больших государственных театрах. С хорошей организацией, правильным позиционированием, чтобы на них пришло много людей».

По словам Семена Александровского, «привезти 7 спектаклей Театра. doc — это немножко похоже на безумие. И сейчас требует от нас невероятных усилий и концентрации, чтобы провести все хорошо. Гастроли проводим без финансовой поддержки, рассчитывая, что продадим билеты, и, тем самым, вернем затраты на дорогу и заплатим артистам гонорары. Но, думаю, в эту историю стоило ввязываться…»

Спектакли Театра. doc представят драматурги и режиссеры Михаил Угаров и Елена Гремина.

Гастроли пройдут в рамках проекта Pop-up театр. После спектаклей Театра. doc проект закроется, чтобы появляться в других местах с непрогнозируемой регулярностью.

Напомним, что Театр. doc был создан в Москве в 2002 году по инициативе Елены Греминой, Михаила Угарова и драматургов Александра Родионова, Ивана Вырыпаева и Максима Курочкина. Большая часть его постановок сделана в жанре документального театра. Для текста спектаклей используются подлинные материалы, интервью, документы, что является особым жанром, существующим на стыке искусства и злободневного социального анализа. Творческие группы создают спектакли театра на самые актуальные и своевременные темы окружающей действительности. Используются свидетельства реальных людей, техника verbatim, «глубокая импровизация», театральные игры и тренинги.