В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана обсудили проект «Агроинополис», согласно которому планируется создать мини-город, действующий в режиме свободной экономической зоны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

agro.tatarstan.ru
«Агроинополис»

По информации Минсельхоза, проект будет разбит на одиннадцать секторов: сельскохозяйственный, энергогенирирующий, производственный, жилой, административно-социальный, образовательный, научно-исследовательский, природоохранный, транспортный, сектор обеспечения безопасности и свободный (резервный).

Сельскохозяйственный будет включать пастбища для скота, поля для злаковых и масленичных, кормовых культур, тепличные комплексы, современные животноводческие органические фермы для животноводства, ангары для хранения и обслуживания сельхозтехники, мобильных систем орошения. В производственном планируется разместить рыбные хозяйства, молочный комбинат, мясокомбинат, птицефабрики, тепличные комплексы.

Общая площадь проекта должна составить 10 тыс. га, половину из которых займет, собственно, сам город, а оставшуюся — сельскохозяйственные угодья. Сейчас в министерстве рассматривают территории республики, где можно будет начать реализацию задуманного, выбор будет производиться между Дрожжановским, Азнакаевским и Новошешминским муниципальными районами.

На какие деньги планируется реализовать проект, пока не сообщается, не озвучена и его предварительная стоимость.