По сведениям Минобороны Хорватии, каждый беженец, пересекавший территорию Сербии, был вынужден заплатить за это 100 евро. С таким заявлением 29 сентября выступил глава ведомства Анте Котроманович, передаёт телеканал RTL.

«Я говорил с одной семьёй из Сирии, и они рассказали мне, что они должны были заплатить по сто евро за то, чтобы прибыть сюда, к хорватской границе», — сказал министр во время посещения центра для временного размещения беженцев в Опатовац, недалеко от границы с Сербией. Он обвинил сербскую сторону в том, что поток мигрантов организованно направляется в Хорватию. «Говорю об этом как министр обороны: мы прекрасно знаем, что беженцы прибывают к хорватской границе организованными группами», — заявил Котроманович.

Каких-либо комментариев от сербской стороны в связи с заявлениями хорватского министра не прозвучало. Вместе с тем, ранее глава МВД Сербии Небойша Стефанович уже подчёркивал, что сербские власти не формируют маршрутные потоки мигрантов, но и не ограничивают свободу их перемещения.

Отметим, что на прошлой неделе сербское издание «Blic» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщало, что хорватская полиция по ночам пытается тайно перебрасывать беженцев обратно в Сербию через Дунай в районе города Бачка-Паланка. Отмечалось, что одну из таких попыток удалось пресечь, однако, по сведениям сербских правоохранителей, на этом участке с хорватской стороны сосредоточены ещё несколько тысяч мигрантов.

Согласно последним данным МВД Хорватии, за период с начала кризиса с беженцами в страну прибыло уже более 82 тысяч человек, при этом 4,5 тысячи мигрантов пересекли хорватскую границу только за последние сутки. В центре для временного размещения беженцев в Опатовац в настоящее время находятся около 350 человек.