Начало эпидемии ОРВИ и гриппа переживают некоторые районы Коми. В Усинске эпидемический порог превышен на треть, в Печоре - на 22 процента, в Ижемском районе - на 16. В Сыктывкаре из-за подъема простудной заболеваемости закрыты 25 классов в трех школах, сообщили в Центре Госсанэпиднадзора в республике.

По словам врачей, несмотря на эпидемический подъем, прививка все еще остается самым надежным способом защиты от недуга. Одной их наиболее эффективных вакцин медики считают отечественную - "Гриппол", которую можно использовать и во время подъема заболеваемости. Кроме того, как отмечают российские эпидемиологи, ее состав схож с вирусом фудзянь, появление которого ожидается в стране.

На сегодня в Коми привито чуть более 70 тысяч человек, а это лишь 5 процентов населения. Всего за счет средств всех бюджетов и некоторых предприятий приобретено 124 тысячи доз вакцины. Если их вовремя использовать, удастся привить более 10 процентов жителей региона. Пока в прививочной кампании лидируют Усинск и Вуктыл, обезопасившие около 20 процентов населения. Среди отстающих - Инта, Воркута, Ижемский район, привившие менее одного процента жителей.