Завтра, 24 декабря, в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет семинар-совещание по вопросам реализации окружной целевой программы "Жилище" и перспективам государственной жилищной политики в автономном округе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, для участия в семинаре в Салехард приехали руководители муниципальных образований автономного округа, специалисты комитетов и управлений жилищной политики городов и районов Ямала.

Участникам встречи предстоит подвести основные итоги реализации окружной целевой программы "Жилище", обозначить перспективы государственной жилищной политики на Ямале на 2004 год, рассмотреть вопросы ценообразования в жилищном строительстве, а также другие важные проблемы.

На начало 2003 года в жилищном фонде автономного округа значилось 8,8 млн. кв. м общей площади (16 тысяч жилых домов). При этом более 36 тысяч ямальских семей (23% от общей численности населения округа) нуждаются в улучшении жилищных условий. То есть, каждый пятый житель Ямала сегодня стоит в очереди на получении квартиры.

В ямальских городах и поселках остро стоит проблема ветхого (10% от общего жилфонда) и аварийного жилья, где проживают 8,5 тысяч семей. Специалисты отмечают, что ввод жилья на Ямале не перекрывает старение жилищного фонда. Около 20% всего жилфонда нуждается в ремонте или реконструкции, а в сельских районах более 70% домов не имеют инженерного обеспечения.

Несмотря на то, что объем жилищного строительства в регионе за последние пять лет вырос более чем на 80%, темпы роста намного отстают от потребностей населения. Это касается и возведения социального жилья, на которое сегодня претендует более половины очередников (порядка 19 тысяч семей), и жилья, строить которое ямальцы готовы в виде долевого участия.

Среди объективных причин недостаточных объемов ввода нового жилья на первом месте стоит ежегодное увеличение цены сооружения одного квадратного метра жилплощади. Строительство в Арктике - дорогое удовольствие. Если в 2001 году средняя стоимость сооружения одной квартиры на Ямале площадью 60 кв. м составила около 772 тыс. рублей, то в 2002-м - превысила 1260 млн. рублей. Для сравнения, в среднем по Башкортостану в прошлом году аналогичная квартира обходилась застройщику в 500 тыс. рублей. p>

В решении острейшей социальной проблемы обеспечения жильем, главным, по мнению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова, должно быть наличие прагматизма и отсутствие утопий.