В Оренбургской области комиссия из числа депутатов Орского горсовета и представителей губернатора завершила прием заявок на участие в конкурсе на должность главы Орска. Сегодня, 29 сентября, состоялось второе заседание по отбору кандидатур на пост градоначальника. По его итогам председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор — заместитель председателя правительства по внутренней политике Оренбуржья Вера Баширова заявила, что все заявления соответствуют предъявляемым к кандидатам требованиям, передает корреспондент ИА REGNUM. На пост градоначальника претендуют пять человек, все они местные жители.

«Конкурсная комиссия рассмотрит предоставленные документы, программы, оценит их качество. Пока мы приняли решение по следующим вопросам. Во-первых, включили все пять кандидатур в список для отбора. Во-вторых, утвердили бюллетень оценки кандидата», — сказала Вера Баширова.

В числе претендентов на должность мэра Орска блогер, общественный деятель Руслан Исмагилов, директор орского аэропорта, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Сухарев, директор школы № 24 Вячеслав Ращупкин, ректор ОГИМ (ранее руководитель орского филиала) Константин Прокофьев и экс-начальник орского локомотивного депо Андрей Лебединский.

По словам Башировой, члены специальной комиссии оценят каждого претендента на знание города, его устава, законодательства (как местного, так и федерального). Также комиссия даст оценку и деловым, личностным качествам. Затем претендентов ждет собеседование. По его итогам конкурсная комиссия определит двух кандидатов с максимальным количеством набранных баллов и рекомендует депутатам горсовета, которые и примут окончательное решение 28 октября.

Напомним, что в Оренбургской области в 2015 году Законодательное собрание отменило прямые выборы мэров. Теперь кандидатуры градоначальников предлагают специальные (конкурсные) комиссии, которые состоят в равных пропорциях из местных депутатов и представителей губернатора. Местные советы депутатов, в свою очередь, рассматривают предложенные кандидатуры. На пост мэра назначается тот кандидат, который набирает большинство депутатских голосов.