Власти Соединенных Штатов решили применить односторонние санкции в отношении ряда лиц, которые считаются главарями, финансистами и сторонниками террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в Российской Федерации). Среди них есть граждане Российской Федерации и Таджикистана. Об этом сегодня, 29 сентября, объявили государственный департамент США и министерство финансов этой страны.

Сообщается, что в американские черные списки внесены три террористам, являющиеся выходцами из Российской Федерации: Рустам Асельдеров, Тархан Газиев и Шамиль Измайлов. Также в этот список внесен бывший командир отряда милиции особого назначения (ОМОН) республики Таджикистан полковник Гулмурод Халимов, примкнувший к ИГ в апреле этого года, который ранее обвинялся в государственной измене.

Санкции со стороны США против физических лиц подразумевают заморозку их активов в Штатах (если таковые имеются), запрет американским гражданам вести какие-либо дела с фигурантами черного списка. Также попавшие в санкционный список не смогут воспользоваться международными финансовыми системами.

Кроме граждан России и Таджикистана, в черный список попали подданные Саудовской Аравии, Великобритании, граждане Йемена, Пакистана, Франции и члены нескольких других террористических группировок, примыкающих к ИГ. В общей сложности в черный список внесено 35 физических лиц.