У Коми не будет второго мандата в Государственной Думе РФ. На съезде политической партии "Единая Россия" 24 декабря представители республики не вошли в тройку кандидатов на места в российском парламенте. Об этом сообщили в Коми региональном отделении "Единой России".

Напомним, в региональном списке партии "Север", куда помимо Коми включены Архангельская, Вологодская области и Ненецкий автономный округ, под шестым номером значился секретарь политсовета отделения Анатолий Каракчиев, под седьмым - бывший депутат Госдумы РФ от республики Алексей Томов. После снятия двух кандидатов они оказались на четвертом и пятом местах соответственно. Как отметили в отделении, первоначально поднимался вопрос о том, чтобы отдать депутатский мандат четверке кандидатов из списка, но впоследствии было решено, что это большая численность.

Таким образом, Коми в Госдуме будет представлять лишь бывший Глава Коми Юрий Спиридонов, избранный по Сыктывкарскому одномандатному округу №18. До этого в республике было два думца- Валерий Марков, выигравший в 1999 году выборы по одномандатному округу, и А.Томов, прошедший в Госдуму РФ по партийным спискам от блока "Медведь".

Первое и второе места в "северном" списке партии занимали губернаторы Вологодской и Архангельской областей Вячеслав Позгалев и Анатолий Ефремов соответственно, на третьем был генеральный секретарь "Единой России" Валерий Богомолов. Четвертое и пятое места достались регионам, где отмечен наиболее высокий рейтинг партии - представителю Межпромбанка из Архангельской области Олегу Еремееву и директору по соцвопросам "Северстали" из Вологодской области Георгию Шевцову. Восьмым номером значится Евгений Шевчук, секретарь политсовета архангельского отделения партии. Кандидаты от НАО не включены, потому что в округе небольшая численность избирателей.