Комитет по этике Международной Федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) отстранил бывшего вице-президента ФИФА и члена исполкома федерации Джека Уорнера от любой деятельности, связанной с футболом на пожизненный срок. Такое суровое решение комитет по этике принял из-за обвинений Уорнера в коррупции. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщается на официальном сайте ФИФА.

Пожизненное отстранение началось с 25 сентября. Комитет по этике принял такое решение по результатам расследования, касающегося выборов стран-хозяек чемпионатом мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Напомним, что именно обвинения в адрес Уорнера спровоцировали громкий скандал в ФИФА, стоивший карьеры руководившему организацией долгие годы Йозефу Блаттеру.

Дело в отношение бывшего президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF), бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера было открыто следственной палатой независимого комитета ФИФА по этике в январе 2015 года. Комиссия установила, что Уорнер допустил множество нарушений во время работы в ФИФА и КОНКАКАФ. Именно его считают ключевым участником схемы, которая включала в себя получение и предложение незаконных платежей, а также другие мошеннические схемы.

Ранее стало известно, что Уорнер также находится под следствием по делу об исчезновении пожертвований пострадавшим от землетрясения на Гаити в 2010 году. ФИФА и Южнокорейская футбольная ассоциация с подачи Уорнера выделили $750 тыс. на восстановление разрушенной инфраструктуры Гаити. Однако, эти деньги так и не дошли до пострадавших, а были перечислены на личные счета Уорнера.