В Псковской области возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 14-летней девушки группой несовершеннолетних подростков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, дело возбуждено по ч.3 ст. 132 УК РФ, ход его расследования взял под личный контроль губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Произошло страшное преступление против личности, которое не поддается никакому объяснению с точки зрения человеческой морали. Издевательства над девушкой участники сняли на видео и выложили в социальную сеть, поэтому наказаны виновные должны быть так же максимально публично, показательно, в рамках правового поля», — сказал глава региона.

По данным регионального следственного управления СКР, события произошли в ночь на 27 сентября в одной из квартир на улице Рокоссовского в Пскове, где группа подростков распивала спиртные напитки. Видео и фото надругательства над сверстницей подростки затем выложили в интернет. После случившегося девушка закрылась дома, не выходит на улицу и не посещает школу.

На данный момент все участники инцидента установлены, находятся в органах следствия, дают показания. Отмечается, что следственное управление СК РФ по Псковской области обеспечит оказание морально-психологической реабилитации пострадавшей и ее родственникам.

«В связи со случившимся начальник управления образования Псковской области Александр Седунов проводит служебную проверку в системе образования города Пскова», — отметили в пресс-службе администрации Псковской области.