Крым в полной мере обеспечил собственные нужды в зерновых на 2015−2016 год и намерен распродать излишки, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики.

«Республика Крым не только удовлетворила собственную потребность в зерне, но и располагает возможностью поставки продовольственного и фуражного зерна за пределы Республики, в том числе, и на экспорт», — заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин на заседании комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

По его словам, в 2015 году площадь ранних зерновых культур к уборке составила 482,2 тыс. гектар, в том числе, озимой пшеницы — 267,7 тыс. гектар, озимого ячменя — 138,2 тыс. гектар, ярового ячменя — 55,9 тыс. гектар, прочих зерновых — 20,4 тыс. га. Валовый сбор зерна ранних колосовых культур составил 1,413 млн тонн. При этом средняя урожайность в Крыму в сравнении с прошлым годом выросла на 25% и составила 29,3 центнера с гектара.

Читайте также: Среди студентов Крыма вырос спрос на аграрные специальности

На сегодняшний день полуостров располагает порядка 400−450 тыс. тонн зерна, при потребности в 300 тыс. тонн. Кроме того, производство фуражного зерна также находится на высоком уровне. Так, при потребности в 530 тыс. тонн произведено более 500 тыс. тонн озимого и ярового ячменя и более 400 тыс. тонн фуражной пшеницы.

На данный момент в Крыму началась уборка поздних зерновых, зернобобовых и масличных культур. В то же время активно ведется подготовка к севу озимых культур урожая 2016 года, прогнозируемая площадь которых составляет 411 тыс. гектар. Подготовка почвы под посев озимых культур по состоянию на 10 сентября проведена на площади 442,9 тыс. гектар.

Читайте также: Крымские аграрии впервые провели уборочную кампанию самостоятельно

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Крым впервые провёл уборочную кампанию зерновых своими силами. Из-за нехватки техники и погодных условий потери зерна дошли до 7%, но урожай всё равно выше, чем ожидалось — собрано 1 млн 413 тысяч тонн ранних зерновых культур. Излишки зерна республика продаёт на крымской бирже, так на первые торги было выставлено 30 488 тонн зерна.

Читайте также: На первых биржевых торгах в Крыму продали 9,8 тыс. тонн зерна