В Органе гражданской авиации Молдавии считают, что вводимые Украиной и Россией взаимные ограничения на полеты самолетов над своей территорией не скажутся на авиационном сообщении между Россией и Молдавией. Как заявил кишиневскому изданию NewsMaker заместитель гендиректора Органа гражданской авиации РМ Раду Безнюк, Кишинев и Киев «постоянно обсуждают эти вопросы», и «Молдавия от санкций не пострадает». Безнюк выразил надежду, что ограничения в итоге не коснутся транзитных авиарейсов.

В то же время молдавскому агентству Infotag источник в том же Органе гражданской авиации Молдавии сообщил, что запрет со стороны Киева на пролет над своей территорией самолетов российских компаний все же грозит увеличением времени в пути для авиарейса Москва-Кишинев (осуществляется в настоящее время как попавшими в «санкционный список» Киева российскими авиакомпаниями S7, «Аэрофлот» и Ural Airlines, так и молдавской Air Moldova — прим. ИА REGNUM ), и, соответственно, удорожанием билетов.

А источник издания NewsMaker в Международном кишиневском аэропорту выразил мнение, что санкции Украины против России могут даже положительно отразиться на деятельности аэропорта. «Если перестанут осуществляться рейсы из Одессы в Москву, а это самый популярный авиарейс одесского аэропорта, то есть вероятность, что этот поток людей пойдет через нас», — сказал собеседник издания, настоявший на анонимности.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Украины 26 сентября ввели санкции в отношении 25 российских авиакомпаний. Согласно указу президента страны Петра Порошенко, всем им частично или полностью запрещен транзит, полеты или перевозки на территории Украины с 25 октября.

В ответ Минтранс РФ по распоряжению премьера Дмитрия Медведева дал указание Росавиации направить авиакомпаниям Украины, совершающим или планирующим совершать перелеты в пункты назначения на территории РФ, уведомления о прекращении на использование воздушного пространства России с 25 октября.