В Пермском крае глава города Соликамска с 1 октября покидает свой пост. На заседании городской Думы депутаты рассмотрят заявление главы города Сергея Девяткова о досрочном сложении полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате гордумы.

Заявление мэра уже рассмотрено на заседании думской комиссии по местному самоуправлению. Принято решение вынести этот вопрос на пленарное внеочередное заседание городской Думы.

Заявление о собственной отставке местному изданию «В курсе.ру» подтвердил сам Сергей Девятков, заявив, что переезжает в другой город вместе со своей семьей. «На заседании городской Думы я объявлю о своей отставке, тогда же парламентарии тайным голосованием назначат исполняющего обязанности главы муниципалитета. За мной остается право представить кандидатуру, и это будет мой нынешний заместитель по ЖКХ Игорь Давлетшин», — сказал Сергей Девятков изданию.

Впрочем, ни будущее место жительства, ни место новой работы он не назвал. Местные аналитики утверждают, что, скорее всего, Девятков вернется в бизнес. Подчеркнем, что до своего избрания Сергей Валентинович был генеральным директором холдинга, в состав которого входили пять предприятий, расположенных в разных регионах страны.

Напомним, что Сергей Девятков возглавляет Соликамск с 2006 года, а срок его полномочий истекает в марте 2016 года.

Отметим, что мэр Соликамск стал третьим за последнее время главой города, который в силу различных обстоятельств оставили свой пост. На внеочередном заседании гордумы Краснокамска 4 августа депутатами принято решение об отставке главы города Юрия Чечеткина. Этот единственный вопрос был внесен в повестку дня по представлению губернатора Прикамья Виктора Басаргина.

Так же в августе 2015 глава Кунгура Роман Кокшаров ушел в отставку, став министром территориального развития Пермского края.

Информация о том, что глава города Соликамск покинет свою должность досрочно, появилась в конце лета, сам он ее до последнего времени никак не комментировал.