Правление Национального банка Киргизии приняло решение о повышении размера учетной ставки с 8% до 10%. Об этом сообщила пресс-служба НБКР.

По данным Нацбанка, рост ВВП республики в январе — августе 2015 года составил 6,8%, что преимущественно обусловлено ростом производства на золоторудном комбинате «Кумтор». Темп реального прироста ВВП без учета «Кумтора» составил лишь 4,5%. В то же время инфляция в Киргизии на настоящий момент выросла в годовом выражении с 5,8% до 6,2%.

Также Национальный финансовый регулятор отметил, что, согласно имеющейся информации, в республике происходит сокращение объемов внешнеторговых операций и притока денежных переводов. «Неустойчивость на внешних финансовых рынках сохраняется, что вкупе с данными факторами является одной из основных причин повышения давления на внутреннем валютном рынке нашей страны, что может усилить инфляционное давление в краткосрочном и среднесрочном периодах», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что за прошедшие четыре месяца Национальный банк Киргизии дважды снижал размер учетной ставки: первый раз — в конце мая 2015 годас 11% до 9,5%, а второй — в конце июля 2015 года до 8%.