Допрос Надежды Савченко в городском суде Донецка Ростовской области продолжился после перерыва. В участии в этом процессе специалиста-полиграфолога было отказано. Также судья отказал в двух ходатайствах перед допросом, в том числе в использовании карты местности. «Суд отказал в проведении допроса Савченко с использованием детектора лжи. Это все, что нужно знать об этом суде. Прокуроры выступают против использования карт из материалов дела на проекторе при допросе Савченко. Суд поддерживает их. Раз прокуроры не хотят карт из материалов дела, просим суд использовать карты Google или Yandex», — написал в своём микроблоге Twitter правозащитник украинской дезертирки Николай Полозов, передает корреспондент ИА REGNUM 29 сентября.

Кроме того, он приводит некоторые слова подзащитной, а также сообщил, что судья анонсировал сегодня после допроса Савченко допрос ещё шестерых потерпевших по видеосвязи.

Отметим, что свою причастность к преступлению — убийству российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка в Донбассе в июне 2014 года — Савченко отвергает. Штурман считает, что её с территории Украины похитили и удерживали в Воронеже. До этого она никогда в России не была. О гибели сотрудников ВГТРК ей сообщили журналисты Lifenews, пришедшие в луганский военкомат, где, по словам обвиняемой, её и содержали первое время. «В плену Надежду допрашивал некий Умаров. В уголовном деле он проходит как засекреченный свидетель по фамилии Сурков», — написал в своем микроблоге адвокат Полозов.

Добавим, ранее подсудимая при даче показаний заявляла, что с бывшим командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком не знакома, но позже созналась в этом. В расположение батальона прибыла добровольно. Кроме того, штурман подчеркнула, что навыками корректировки огня артиллерии не владеет. «Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня и в этом обстреле. Когда я шла по дороге, огонь велся с двух сторон артиллерийский. И метрах в 200 от меня взорвался снаряд. До блокпоста «Металлист» я не дошла около 2,5 километров, я видела только засаду», — заявила Савченко.

Ранее по теме: В городском суде Донецка Савченко даст показания

Напомним, что на прошлом заседании суда в режиме видеосвязи были допрошены двое потерпевших — вдова и отец погибшего при обстреле мирных граждан в районе посёлка Металлист в Луганской области звукооператора ВГТРК Антона Волошина.

Украинской военнослужащей грозит 25 лет тюрьмы. Ей вменяется «Убийство», «Покушение на убийство», а также «Незаконное пересечение границы». У гособвинения есть доказательства о ее причастности к гибели российских журналистов в июне 2014 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дело Савченко рассматривает коллегия из трех судей.