Алтайские муниципалитеты задолжали 770 млн. рублей за поставленный уголь. Еще 177,4 млн. рублей должны за услуги газоснабжения. По причине финансовых проблем отопительный сезон не начат в Третьяковском, Угловском, Немецком национальном и Локтевском районах Алтайского края. Между тем, столбики термометров в ночные часы опускаются уже до минус 4 градусов.

Вопросы готовности к работе в осенне-зимний отопительный период власти региона обсуждали сегодня, 29 сентября, на селекторном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края. 


По данным краевых властей, в настоящее время в крае отапливается 61% жилого фонда, 86% детских дошкольных учреждений, 81% школ, 88% объектов здравоохранения, 71% учреждений культуры.

«Все 100% объектов подключили к теплоснабжению в Алтайском, Быстроистокском, Завьяловском, Залесовском, Курьинском, Новичихинском, Панкрушихинском, Поспелихинском, Солтонском, Тюменцевском и Усть-Пристанском районах. Подали тепло во все учреждения в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Заринске, Яровом, ЗАТО Сибирский», — информирует заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Андрей Голубцов.

По его словам, объем потребности в угле муниципальных образований на предстоящий отопительный период составляет 733,2 тыс. тонн. Однако далеко не се муниципалитеты заключили контракты с поставщиком — «Алтайкрайэнерго». Именно оно определено поставщиком по итогам конкурсных процедур.

«Контракты на поставку угля в данный момент заключили теплоснабжающие предприятия всего в 30 муниципальных образованиях на 139 тыс. тонн из 513 тыс. тонн необходимых для прохождения ОЗП», — пояснил Андрей Голубцов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее о проблемах с отопительным сезоном из-за многомиллионных долгов известили корреспонденты ГТРК «Алтай». Как выяснилось, в Шипуновском районе тепло перестали подавать все 15 котельных, предприятия «Тепловые сети».