Празднование 100-летнего юбилея Санкт-Петербургского Государственного медицинского училища № 8 проходило сегодня в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, в 1903 году Государыней Императрицей Марией Федоровной был утвержден устав Общины сестер милосердия фон Кауфмана Российского Общества Красного креста. Эта община стала началом истории училища.

После событий 1918 года Община сестер милосердия была расформирована, уже через 2 года она возродилась как первая в Петрограде школа медицинских сестер. Затем школа была реорганизована в медицинское училище № 8.

В настоящее время в училище готовят средний медицинский персонал по специальностям "лечебное и сестринское дело". Здесь также работают курсы массажа и ЭКГ, отделение переподготовки медицинских сестер и акушерок по специальности "лечебное дело". В марте 2000 года открыт первый в России учебно-практический комплекс "Скорая помощь". Он расположен в отдельном корпусе училища и состоит из специализированных классов (фельдшерской выездной бригады, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф), лекционного зала и учебно-тренажерного зала. Для обучения в зале установлены 2 автомашины скорой помощи марки" РАФ" и "Форд". Студенты с первого курса имеют возможность познакомиться с устройством салона автомашины, расположения в нем медицинской аппаратуры, отрабатывают приемы оказания медицинской помощи в "реальных" условиях.