В населенных пунктах Рязанской области необходимо усилить меры пожарной безопасности. Об этом сегодня, 29 сентября на расширенном заседании регионального правительства заявил губернатор Олег Ковалев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного кабмина.

«Вероятность возникновения пожаров в связи с сухой и жаркой погодой остается очень высокой. Поэтому в населенных пунктах региона необходимо усилить меры противопожарной безопасности», — сказал Ковалев.

Он поручил главам муниципальных образований и сельских поселений, во взаимодействии с минсельхозом и пожлесом, еще раз проверить наличие в населенных пунктах средств пожаротушения, исправность специальной техники, организовать опашку территорий населенных пунктов, усилить профилактическую работу среди населения.

«Необходимо пресекать скопление мусора вблизи домов, не допускать поджогов сухой травы. Нарушителей правил пожарной безопасности следует привлекать к ответственности в соответствии с законом», — заявил губернатор Олег Ковалев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 28 сентября, в двух населенных пунктах области произошли крупные пожары. В населенном пункте Сысои Сараевского района огонь за считанные минуты охватил 11 строений, в том числе четыре жилых дома. Тушили огонь более 60 человек, привлекался вертолет. В Сасовском районе пожар произошел в населенном пункте Кустаревка, там огонь уничтожил семь строений. В обоих случаях обошлось без пострадавших.

Олег Ковалев поручил министерству социальной защиты населения области выехать на места возгораний, оценить причиненный жителям ущерб от потери жилья и в двухдневный срок внести предложения об оказании помощи пострадавшим семьям.