Автобус с паломниками, следовавший из Дивеево (Нижегородская область) и попавший в аварию в ночь на 28 сентября текущего года на территории Алнашского района Удмуртии, не имеет отношения к Ижевской и Удмуртской епархии. Митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином не давалось благословения приходам на организацию паломнических поездок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ижевской и Удмуртской епархии.

Организатором указанной паломнической поездки являлась туристическая фирма города Можги. Компания действовала самостоятельно.

Кроме того, отмечается, что 28 сентября пострадавших в ДТП посетил временно управляющий Сарапульской епархией, секретарь Сарапульской епархии архимандрит Вениамин (Крюков) по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Архимандрит от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выразил пострадавшим слова пастырской поддержки и духовного ободрения и передал иконы, заверив, что в храмах и монастырях возносятся сугубые заздравные молитвы о пострадавших.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ДТП произошло на 50-м км трассы Елабуга — Пермь. В автобус с паломниками врезался грузовик. В результате ДТП три человека погибли. Еще восемь человек получили различные ранения. По предварительной версии, виновником аварии мог стать водитель грузовика, который выехал на полосу встречного движения и врезался в автобус.

В настоящее время по факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).